На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Полезная вещь своими руками. Лучше, красивее и дешевле, чем в магазине

Наверное, всем известно выражение «лучший подарок — это подарок, сделанный своими руками». А если это еще и функциональная вещь, то такой подарок действительно заслуживает высшей оценки. Такой подарок наверняка произведет впечатление! Ну и, конечно, можно подарить такую мебель самому себе.

Вам потребуется:

  • лист фанеры;
  • шканты;
  • мебельный клей;
  • краска или масло для столешниц;
  • шариковые направляющие с доводчиками;
  • ручки для ящиков;
  • инструменты

Для начала нужно определиться с размерами тумбочки и начертить для себя проект. Сделать его совсем несложно, ведь конструкция тумбочки довольна проста: это прямоугольник-корпус с крышкой и прямоугольники-шкафы с фасадами. В проекте ширина корпуса = ширина шкафчика+напрявляющая, высота корпуса = сумма высот шкафчиков с фасадами + небольшие зазоры между ними. Составив проект, в соответствии с ним напиливаем заготовки для каркаса и шлифуем их как следует.

Для сборки каркаса понадобятся шканты, но прежде чем их использовать, нужно подготовить отверстия. Для этого очень удобно использовать специальные строительные маркеры, которые после постукивания оставляют небольшую вмятину, по которой и просверливается отверстие для шканта. Когда все готово, склеиваем детали с помощью мебельного клея. Если есть возможность, стягиваем склеиваемые детали струбцинами, предварительно подложив фанерку, чтобы не помять дерево. Оставляем конструкцию сохнуть примерно на 30 мин.

В это время подготавливаем для тумбы крышку. Ее длина и ширина зависят от ваших пожеланий. Можно сделать их на несколько сантиметров больше, чем у тумбы, тогда крышка образует своеобразные декоративный козырек. Крышку также крепим на канты и мебельный клей и фиксируем струбцинами на 30 минут.

Настал черед ящичков, в нашем случае их 3. Нарезаем и шлифуем заготовки для ящиков. Детали скрепляем между собой саморезами. Также напиливаем фасады для ящиков, они должны быть немного шире и выше самих ящиков. Фасады можно зафрезеровать, тогда они станут более декоративными.

Теперь все детали можно покрасить краской или маслом для столешниц. Чтобы сделать тумбу более оригинальной, можно, например, взять разные цвета для корпуса и фасадов. Оставляем краску сохнуть.

Затем прикрепляем первую часть шариковых направляющих с доводчиками к корпусу тумбы. Вторую часть направляющих крепим ровно посередине боковых стенок ящиков. Вставляем ящики и прикрепляем заднюю стенку тумбы, в качестве которой можно использовать, например, тонкую фанеру.

Наконец прикручиваем к ящикам фасады с внутренней стороны, чтобы не портить внешний вид. Удобнее всего это делать с верхнего края, перевернув при этом тумбу. Чтобы между фасадами был зазор, подкладываем отрез тонкой фанеры (4 мм) или что-то эквивалентное. Прикручиваем к фасадам ручки и тумба готова.

А ниже вы можете посмотреть видео о том, как сделать такую тумбу своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх