На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Необычный эксперимент: в каком напитке розы простоят дольше?

Букет роз — желанный подарок, но порой так жаль наблюдать, как красивые цветы увядают на глазах. Есть различные мнения, как продлить им жизнь. Проверить все эти советы на практике взялся известный российский видеоблогер. Оказалось, большинство способов не работают в принципе, но один позволяет сохранить свежесть цветов более 9 дней!

 

 

Видеоблогер, известный в интернете под ником It`s Maxim, провел масштабный эксперимент, чтобы узнать, как продлить срок жизни букета роз. Он предусмотрительно изучил различные советы, которые можно найти на эту тему, и использовал все доступные жидкости, в которые советуют помещать цветы. В частности, он проверил, что будет, если поставить розы в воду с популярными бытовыми «помощниками» — содой, аспирином, уксусом, раствором марганцовки. Также он приготовил емкости с различными напитками — с чаем, кока-колой, фантой, спрайтом и энергетиком. Тут же оказался и алкоголь: водка, шампанское. А для скептиков, не верящих в «бабушкины» советы, Максим выбрал флористические средства из различных ценовых категорий. Кстати, были и совсем безумные варианты, например, поставить розы в яичную смесь. Для чистоты эксперимента и это соблюли.

 



Эксперимент проводился 9 дней, за это время большинство цветков ожидаемо завяли. Первыми сдались те растения, которые поместили в марганцовку, масло и чай. Они не простояли и 12 часов, что, конечно же, совсем мало. 

 


Цветы в алкогольных напитках постояли чуть дольше. Реакция растений оказалась необычной: цветок остался свежим, а листья завяли у тех, что стояли в водке и шампанском. Эти изменения произошли примерно через сутки. Самым разрушительным образом на розу подействовал раствор воды с содой — стебель и листья стали чернеть достаточно быстро.


Дольше всех в этом эксперименте держались цветы, помещенные в энергетик, спрайт и флористические средства (при этом стоимость их не имела никакого значения, на этом этапе все действовали примерно одинаково). Роза в воде с аспирином к четвертому дню не выдержала испытания и завяла. Отметим, что розы в обычной воде, которые ежедневно подрезали, тоже не отличились стойкостью. Этот метод не дал слишком хороших результатов.

 


И, наконец, на девятый день к искреннему удивлению экспериментатора практически с одинаковой эффективностью себя проявили флористическое средство и… спрайт! Самый обыкновенный напиток оказался столь же благодатным для цветка, как и специальный раствор. Хотя и это не самое интересное.

 



Гораздо лучше, чем все остальные цветы, выглядела та роза, которую поместили в обычную воду, но при этом количество воды в вазе покрывало незначительно бутон. Вывод оказался очевиден: если хочется сохранить свежесть цветов действительно надолго, то цветы как можно дольше нужно держать погруженными в воду. В этом случае они не потеряют своей красоты даже 9 дней спустя.
Из этого видео вы можете подробнее узнать о том, как проходил эксперимент.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх