На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 873 подписчика

Свежие комментарии

Столешница своими руками: фото-идеи изготовления оригинальных предметов интерьера

На сегодняшний день есть несколько видов столешниц из искусственного камня, такие как литьевые, кварцевые и акриловые.

Далеко не все материалы одновременно хороши в плане дизайна и эксплуатационных характеристик.

Искусственный камень может содержать в себе 95% пластмассы или же напротив состоять только из природных компонентов. Чтобы при покупке не наткнуться на плохое качество материалов стоит лично проверить столешницу на износостойкость.

Сделать это легко, достаточно попросить образец и попробовать поцарапать или порезать его, также можно поднести зажигалку для проверки термических характеристик.

Если образец в ходе тестирования показал себя хорошо, то можете быть уверенны, что материал вас не подведёт.

Столешницы выполненные из натурального камня

Отличное дополнение для кухонной или ванной комнаты — столешница из натурального камня. К материалам этого вида относятся мрамор и гранит.

Такой материал как гранит хорошо подходит для кухонной комнаты, так как ему не страшны высокие температуры и любые механические повреждения.

В ванную комнату отлично подойдёт столешница выполненная из мрамора.

Особенностями столешниц из камня являются:

  • Термическая устойчивость. Натуральный камень способен выдержать температуру в 800C.
  • Стойкость к холоду. В холодных помещениях и при низких температурах на такой столешнице не будут образовываться трещины.
  • Не страшны механические повреждения.
  • Легко чистить. Чтобы отмыть столешницу из натурального камня вам не придётся покупать моющие средства по уходу и для устранения жира, достаточно всего раз в день протирать её влажной тряпкой.

Столешница из дерева

Такая столешница выделяется на фоне остальных своими естественными природными свойствами, этот материал отлично подходит для изготовления мебели, также дерево экологически чистый материал, который будет актуален в любое время.

Особенностью древесного материала является красота и разнообразие фактур, неограниченность в выборе параметром (столешнице можно придать любую форму или узор), а также легкость в обновлении.

К недостаткам деревянных столешниц можно отнести более тщательный уход в сравнении с мраморными, также они требуют реставрации по истечению определённого времени и некоторое отличие в цене из-за работы с материалом.

Чтобы столешница из дерева служила вам долгое время и при этом оставалась как новая необходимо придерживаться ряда правил таких как: не нарезать ничего на поверхности, не подвергать дерево термическим испытаниям (так как из-за этого могут остаться тёмные пятна), не стоит протирать поверхность мокрой тряпкой (в противном случае материал начнёт разбухать).

Для того чтобы узнать настало ли время обновлять столешницу вам помогут несколько капель воды.

Нанесите их на поверхность столешницы и в случае, когда материал начинает быстро впитывать воду необходимо доставать банку с маслом. Далее просто нужно нанести масло на поверхность сухой столешницы.

Столешница изготовленная из дерева отличное решение для оформления современной кухни. Данный материал хорошо впишется под любой дизайн.

Как сделать столешницу своими руками

В первую очередь необходимо определиться какой вид материала будет использоваться, это может быть: бетон, камень или же керамическая плитка. Следующим шагом необходимо сделать замеры и начать проектировку.

Сначала необходимо снять мерки всей кухонной мебели и глубину рабочей поверхности, для более наглядного примера необходимо изобразить план на бумаге с учетом технических отверстий для труб, раковины и плиты. Далее нужно собрать макет столешницы в полный размер из полос жёсткого картона.

Если макет хорошо вписывается, то дальнейшая установка пройдёт без проблем. Затем по созданному макету изготавливается сама столешница.

За изготовлением по макету лучше всего обратится на мебельную фабрику. При заказе обязательно укажите все размеры щита и отверстий, а также цвет и материал столешницы.

Дополнительно обрабатывать её не придётся, нам понадобятся только инструменты для установки, такие как шуруповёрт, дрель, саморезы, клей по дереву и герметик.

Как установить столешницу своими руками

Сперва необходимо установить все детали столешницы по своим местам, к примеру, мойку установить ближе к канализационному сливу, а поверхность для варки пристроить рядом с розеткой.

Далее стоит пройтись по поверхностям шкафов клеем, затем установить изделие на необходимое место, уточнить расположение проделанных отверстий и закрепить детали шурупами.

Фото столешницы своими руками

Источник

Картина дня

наверх