На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Комод для принцессы

Жил-был никому не нужный, безликий, офисный комод. Добрые люди пожалели его и принесли к себе домой, но комод все равно стоял грустный.

Тогда добрые люди решили сделать его красивым и чтобы он стоял в комнате у маленькой принцессы. Только вот беда, не знали добрые люди, как воплотить свою идею и пришла к ним на помощь добрая фея…
В общем, фея — это я (да, скромничаю немного). И вот, что получилось из скучного комода.

Время изготовления, с учетом поэтапной просушки, 7 дней.
Для декорирования комода мне понадобилось:
две рисовые декупажные карты
шкурки с абразивами разного размера
грунтовка
акриловые краски
масляная краска
двухшаговый кракелюр фирмы maimeri №678 и 688
кисти синтетика
велюровый валик
трафарет
малярный скотч
шпатлевка по дереву
акриловый лак
финишный лак POLI R на водной основе
коричневый пигмент

ЭТАПЫ ПРЕВРАЩЕНИЯ

Вот такой комод мне предстояло декорировать



1.Начинаем со шкурения и защиты ручек малярным скотчем.Ручки можно было бы и открутить, но в данном варианте для откручивания ручек нам пришлось бы разобрать ящик полностью, а сроки работ поджимали.Шкурить начинаем наждачкой с крупным абразивом и в процессе шкурения постепенно переходим на более деликатные шкурки

2.После того, как мы пошкурили, начинаем грунтовать наш комод.Грунтуем велюровым валиком.Сколько нанести слоев грунта мы решаем в соответствии с укрывистостью грунтовки.В данном варианте было достаточно двух слоев.Каждый слой грунта должен полностью просохнуть.Грунтовать поролоновым валиком не советую, потому что от поролона на поверхности остаются пузырьки и «вулканчики» и если на небольшой поверхности мы можем исправить это, то на больших площадях это более проблематично, так как займет слишком много времени.



3.После полного высыхания нанесенного грунта, мы с помощью трафарета и шпатлевки по дереву наносим узор.



4.Следующим этапом у нас идет наклеивание фрагментов рисовой декупажной карты, дорисовка фона акрилом и нанесение кракелюра(трещинки).
Рисовую карту наклеиваем с помощью акрилового лака. Красим комод акриловой краской нужного оттенка.В данном варианте это была светлая «слоновая кость».Для получения этого цвета я в «белила цинковые» добавляла «охру натуральную».Фон вокруг рисунка создаем с помощью акриловых красок.Первый (678) шаг кракелюра наносила опять же с помощью велюрового валика, а второй (688) втирала руками.В трещины втирается маслянная краска.



5.Углы ящиков и вокруг ручек тонируем маслянной краской. Смешиваем финишный водный лак POLI R с коричневым пигментом, для того, что бы лак стал с патинирующим эффектом.Покрываем лаком весь комод.Для более прочной и гладкой поверхности, наносим несколько слоев лака.Так как лак POLI R не густой, то в данном случае слоев было 10.



И вот что в результате



Принцесса довольна!


P.S. В последствии, когда детская была полностью укомплектована и задекорирована, для этого комода, шкафа и письменного стола, были куплены другие «ручки», которые подходили к общему стилю.

Источник

Картина дня

наверх