На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Шьем платье -трансформер за 20 минут

Самое важное при создании этого платья – трансформера, точный раскрой, а сшить его, вы сможете и за 5 минут при желании!


Перед наступлением Нового года у меня, как впрочем, у многих других был временной аврал.

Нужно было сделать и доделать столько всего, что купленный отрез на новогоднее платье тоскливо лежал в шкафу, а мне оставалось только поглядывать в ту сторону.

Я поняла, что не успеваю сшить платье, которое задумала. Мне пришлось успокаивать себя словами, типа, ну ладно, одену то, что есть, но втайне я надеялась еще успеть быстро создать новогодний наряд.

Тогда, пришел на помощь интернет-поиск. Я нашла подходящую для себя идею платья-трансформер.


Когда я просматривала подобную информацию раньше, то всегда возникало желание попробовать сшить такое платье, но все откладывалось. Перед Новым годом раздумывать было некогда и платье –трансформер у меня появилось.

Хочу поделиться с вами своими впечатлениями от раскроя, пошива и собственно самого этапа ношения платья.


Выбор материала для платья-трансформер.

ВАЖНО: Ткань для подобного платья нужно брать только БИЭЛАСТИЧНУЮ или растягивающуюся в продольном и поперечном направлении и ОБЯЗАТЕЛЬНО одинаковой расцветки с двух сторон.

При покупке попросите продавца разложить ткань на столе и тщательно изучите окраску с двух сторон. Также проверьте как ведет себя срез, потяните за кончик среза, если петли не ” побегут”, значит, то, что нужно!

Скажу сразу, что выкройку я нашла в сети интернет, к сожалению автор мне не известен (если он найдется буду рада). Наверняка, многие встречали эту выкройку тоже. А потом мне даже попалось видео о вариантах ношения платья!

Я просто адаптировала ее под свои размеры и сшила платье, так как посчитала нужным (потому что, описание этого процесса мне нигде не встречалось.).

В процессе раскроя обнаружились некоторые нюансы, о которых хочу вам рассказать в этой статье. Начнем.

Выкройка данного платья-трансформер выглядела вот так:

платье –трансформер за 20 минут

То есть, предполагалось делать раскрой на развернутом полотне.На мой взгляд, делать это не очень удобно, поэтому я сделала раскладку в сгиб и раскрой производила на сложенном вдвое полотне.

Рекомендую вам перед пошивом платья произвести следующие измерения:

Ог3 – обхват груди третий

От –обхват талии

Вг –высота груди

Шс – ширина спины

Оп – обхват плеча

Ди – длина изделия, а также

Расстояние от подмышечной впадины до линии талии.

Как правильно снимать мерки, вы можете прочитать в статье Здесь

Итак, сразу предупреждаю, что в оригинале выкройки заложены мерки для фигуры с полуобхватом груди примерно 48 – 50 см. (это только мои выводы, реальный размер мне не известен).

Именно поэтому я рекомендую вам сделать измерения своей фигуры, чтобы не ошибиться в раскрое, особенно, если ваш размер меньше или больше 48-50.

Если ваш размер меньше, советую уменьшить ширину выкройки, потому, что как показала практика, не очень удобно носить платье шире, чем нужно. В оригинале стоит мерка 150 см., если ваш размер 42-44, смело уменьшайте ее на 10-15 см.

Верхняя треть выкройки, это та самая,отлетная часть, за счет которой будет создаваться драпировка, поэтому ее размер тоже относителен. Но,скажу, что при моем росте 176 см., мне хватило запаса ткани, равного 50 см. Однако, если у вас высокий рост и полнота, эту мерку лучше увеличить.

платье –трансформер за 20 минут

Расстояние до проймы сбоку , должно складываться из половины вашей мерки ширины спины плюс прибавка на свободу облегания (минимальная). Скажем, если ваша мерка ширины спины равна 39 см., то расстояние до проймы сбоку можно рассчитать так: 39+0,5-1,0см./2=19,75 см.

Расстояние до проймы сверху, можно рассчитать следующим образом: отложить мерку верхней части выкройки (у меня и в оригинале 50см.) от верхнего сгиба ткани и прибавить мерку, равную высоте груди, это буде( примерно)нижний срез проймы.

Само отверстие для проймы, можно сложить из мерки обхвата верхней части руки (Оп) плюс прибавка к обхвату плеча.

Нужные прибавки вы можете посмотреть в моей статье о прибавках.

Отверстие для пояса, откладывайте, используя ваше расстояние от подмышечной впадины до линии талии, точно под центром проймы.

Длину платья также можно регулировать (в оригинальном варианте длина, получившаяся у меня – чуть ниже колена, то есть, на мой рост, примерно 55-60см. Смотрите сами, нужно вам делать короче или длиннее.

Нужную длину откладывайте прибавив к вашей мерке, нужную мерку верхней части выкройки- драпировки (в оригинале 50). То есть, если ваша мерка длины готового изделия 90,см прибавьте к этому 50,0 (или по вашим измерениям) 90+50= 140см. – ваша длина платье-трансформер.

Со всеми изменениями моя выкройка выглядит вот так, где красным отмечены изменения для моего размера (44-46)

платье –трансформер за 20 минут

ВАЖНО: Не вырезайте пройму сразу по своей мерке! Такой материал очень растягивается и вполне возможно, окажется так, что ваше отверстие для проймы будет велико. Сделайте сначала вырез меньше на 1-1,5 см, примерьте, а потом вносите корректировку окончательно.

Линии закругления также можно регулировать, увеличивая или уменьшая степень закругления, на ваш выбор.

Пояс я выкроила на всю ширину ткани (его длина получилась 150см, а ширина у меня 7,0см, в готовом виде 3,0см.). Затем я разрезала полосу на две (чтобы получилось две половинки пояса).

Обработка платья.

Обработка такого платья –трансформер очень проста (по моим выводам, быть может, компания, что продает подобные платья, делает это по особой технологии, я сделала по-своему, ни на что не претендуя )

Я обработала мелкой и плотной зигзагообразной строчкой срезы проймы, а также петлю для пояса.

Сложила полосу для пояса лицевыми сторонами внутрь, стачала по длинному и одному короткому срезу, вывернула.

На оригинальной выкройке не понятны места притачивания пояса, я сделала интуитивно, подобно, обработке на халатах с запАхом. Притачала по двум сторонам деталей переда, предварительно разметив места притачивания.

Все, платье готово!

Вот такое платье-трансформер за 20 минут у меня получилось!

платье –трансформер за 20 минут

Теперь о самом приятном –носить такое платье (при условии, что выкроено оно было точно по вашим мерка) одно удовольствие!

Встретила Новый год я в обновке, используя вариант трансформации, когда спина открыта, на следующий день (как же не встретиться со всеми участниками праздника 1 января?!) я надела его по-другому, и как будто снова в новом платье!

Мне очень понравилось такое платье-трансформер! Советую и вам попробовать сшить его, используя мои рекомендации, тем более, впереди еще столько праздников!

Теперь в моих планах, попробовать сшить другие варианты платья –трансформер.

На десерт, предлагаю ознакомится с вариантами трансформаций подобного платья –трансформер, и говорю огромное спасибо, тем, кто его придумал – просто и эффектно!

Источник

Картина дня

наверх