На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Как укоротить джинсы с сохранением нижней кромки

Часто мои клиенты просят укоротить джинсы с сохранением оригинального низа, так сказать "с кромкой". Я с удовольствием это делаю, благо технология отработана, особенно, когда длину нужно убрать на 5-10 см. Но иногда укоротить джинсы нужно совсем на немного и обычная технология не подходит, элементарно не хватает на припуск для "кромки", да и длина не получается. Здесь есть один маленький нюанс, который я и хочу показать.

Итак, начнём. Для работы нам понадобятся:

1. Сами джинсы.

2. Линейка ,мел или карандаш.

3. Сантиметровая лента, ножницы.

4. Игла ручная,нитка смёточная, напёрсток (тем кто пользуется).

5. Машинка швейная, утюг.

укоротить

Для начала, выкладываем на стол наши джинсы, отмеряем нужную длину и вычисляем на какую величину их надо укоротить. Я при этом ещё и Боженьку молю, чтобы штанины были одной длины. За время "общения" с разными изделиями джинсового творчества пришла к неутешительному выводу, что ни бренд, ни цена не гарантируют идеального результата. Бывали экземпляры с разницей от 0.5 см до 1.5 см. Тут уж приходится дополнительные вычисления производить для коррекции чужих косяков. Убедившись в том, что всё нормально, распарываем отделочную строчку.

укоротить низ

Мы видим, что от проколов иглы остались следы как на лицевой, так и на изнаночной стороне — они то и будут нашим ориентиром. На изнаночной стороне от этих проколов мы откладываем сначала 0.2 см. Это будет линия сначала смётки, а потом и строчки, чтобы, отогнув на лицевую сторону  и прострочив отделочную строчку по уже видимым проколам, мы как раз и получили расстояние 0.1 между швом притачивания и отделкой.

джинсы

Далее откладываем расстояние, равное половине той величины, на которую мы укорачиваем джинсы. Например, если укорачиваем на 1 см, то откладываем 0.5 см. Это линия перегиба. Её можно нарисовать и карандашом, всё равно потом спрячется. В описании всё так "наворочено", на деле же всё очень просто.

Особое внимание при намётывании стоит обратить на закрепление совмещения внутренних швов с отстрочкой и бокового шва. После смётывания проверяем.

Ещё раз выкладываем уже намётаные джинсы и проверяем одинаковость длины штанин (не будем повторять ошибки некоторых штатских :) )

Затем строчим на машинке.

Убираем смёточные нитки.

Затем замётываем подгибку так, чтобы с лицевой стороны нитка проходила в шве притачивания,

а с изнанки проходила рядом с проколами.

Строчим по лицевой стороне, строго попадая в проколы от строчки. Как раз в это время у меня заартачилась машинка (тяжко белошвейке управляться с джинсой), поэтому итог трудов праведных показан уже на других динсах, сделаных ранее.

Это вид с лица. 

Это с изнанки.

Из-за толщины на изнанке не всегда строчка попадает в оригинальную, о чём мы всегда предупреждаем клиента. Хочу заметить, что такая обработка возможна, если джинсы тонкие. Если джинсы классические, приходится подгибку обрабатывать оверлоком, т.к. толщина не позволит прострочить, особенно на швах.

Вот как это выглядит.

 

 Автор- Маруся.

Источник

Картина дня

наверх