На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Ирландское вязание, способы соединения ирландского вязания

Ирландское вязание (ирландское кружево) — это особый вид декоративного вязания. При ирландском вязании полотно собирается из отдельно связанных элементов -мотивов, соединенных затем в единую композицию. Элементы ирландского вязания могут быть геометрической формы: треугольники, квадраты, многоугольники, круги, части круга. Геометрические элементы вывязываются от середины.

Начинать вязание можно тремя способами:


1. Вязание от кольца из воздушных петель под арочку;

2. Вязание от цепочки из 3-х воздушных петель, крючок вводится в первую петлю цепочки;

3. Обвязка кольца из рабочей нити с последующим затягиванием конца нити.

При вязании геометрических элементов обязательно нужно соблюдать законы
круга и квадрата для того, чтобы элементы имели плоскую форму.

Чаще всего ирландское кружево представляет собой совокупность отдельно связанных крючком элементов растительного характера, соединенных в единую композицию с помощью брид.

Выполнять элементы можно из пряжи любого состава, но желательно, чтобы она имела плотный равномерный виток.

СБОРКА ЭЛЕМЕНТОВ ИРЛАНДСКОГО ВЯЗАНИЯ

На светлую ткань или плотную бумагу нанесите простым карандашом или каким-либо иным способом рисунок расположения элементов (мотивов) ирландского вязания. Выполненные по схемам элементы ирландского вязания нужно разложить на ткань лицевой стороной вниз и приметать их по рисунку.

Затем соедините элементы между собой одним из способов, слегка отступая от краев элемента, чтобы крепление было незаметным. Отпарьте полученное кружевное полотно, минуя многослойные элементы. После этого снимите наметку.

СПОСОБЫ СОЕДИНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ИРЛАНДСКОГО КРУЖЕВА

Соединение кружев может быть различным. Выполнять соединение элементов можно той же пряжей, из которой вязались элементы, или другой.

1 Элементы ирландского кружева привязываются в ходе работы один к другому. Нужно связать один мотив и во время вывязывания последнего ряда второго мотива присоединить его к первому. Так продолжать до тех пор, пока все мотивы кружева не будут соединены между собой.

2 Мотивы кружева приметываются на ткань с нанесенным на нее узором, а между ними и вокруг них вывязывается сетка основы крючком Узор сетки может быть любым.

3 Сначала вывязывается сетка основы и на нее по узору нашиваются мотивы кружева.
4. Мотивы кружева приметываются на ткань с узором, а затем вышивается сетка основы иголкой по принцип)’ игольного кружева. Можно соединять элементы между собой стежками из нитей, а затем обшить эти нити швом «ришелье». Такое соединение называется бридами.

5. Мотивы кружева по узору пришиваются на толстый хлопчатобумажный тюль. Если элементы выполнены из тонкой нити тонким крючком, то можно использовать в качестве сетки тонкую нейлоновую тюль.

Мотивы ирландского вязания могут быть использованы как накладные украшения или как аппликация на ткани или трикотаже. Они хорошо сочетаются со шнурами, вышивкой, бижутерией.

Мотивы ирландского вязания выполняются по схемам или описаниям. В книге приведены некоторые элементы растительного и геометрического характера, которые достаточно часто встречаются (рис 38 — 69).

В схемах многослойных элементов стрелками показаны места присоединения второго, третьего и тд. слоев данного элемента. На рис. 57 и 58 пятилистник и трилистник выполнены следующим образом.- на кольце из 10 ВП связать указанное в схеме число СБН, а в промежутках между СБН выполнить шнур «гусеница» (рис. 69) длиной, равной длине периметра лепестка. Когда лепестки будут полностью выполнены, зашейте их средние части швом «козлик».

Источник

Картина дня

наверх