На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Обтяжка коробки тканью

Как обшить коробку?

 

Легко!
При обустройстве интерьера перед нами часто встает вопрос: куда же девать гору необходимых мелочей так, чтобы легко было достать, но при этом их не было видно? Ответ приходит сам собой: коробки-ящики-корзины-и-так-далее. А чтобы вписать коробку в интерьер, нужно придать ей эстетичный вид: покрасить, обшить, обвязать или обклеить. Сегодня мы ответим на вопрос: как обшить коробкутканью? Для удобства съемки я буду показывать процесс на примере маленькой коробочки.
Итак, как обтянуть коробку тканью?
Как обшить коробку

Понадобится:

  1. Коробка нужной величины (можно взять готовую обувную коробку или коробку от бытовой техники, а можно склеить ее самостоятельно). И кусочек картона такого же размера, как дно коробки.
  2. Ткань для внешней части и для внутренней, я взяла ту же ткань, что использовала для изготовления рулонной шторы (лен-коттон). Понадобится два куска длинной равных периметру коробки + 3 см на подгиб, а шириной равных высоте коробки + 3 см на подгиб. Один — для внутренней части, другой — для внешней. И кусок ткани, равный по величине донышку коробки + 1,5 см с каждой стороны.
    Ткань для обтягивания коробки
  3. Клей «Момент»
  4. Клей ПВА
  5. Нитка с иголкой в тон ткани
  6. Листок бумаги размером с дно коробки

Займемся сначала внешней частью коробки. Обернем ее тканью таким образом:
Как обшить коробку тканью
Как обтянуть коробку
Как обтянуть коробку тканью
Как видите, я приклеиваю ткань на «Момент» к коробке в одном месте — сзади (на первом фото из трех это видно), а стык зашиваю мелкими стежками (третье фото). Клей все-таки пропитывает ткань, поэтому выбор был сделан в пользу иголки с ниткой, несмотря на то, что приклеить все было бы быстрее.

Затем подогнем припуски и оформим донышко:
Дно текстильной коробки
Оно еще не закончено, но пока оставим его и перейдем к верхней части коробки. Подогнем верхние припуски внутрь,  закрепим с помощью «Момента» вот так:
Текстильная коробка
Приступим к внутренней части.
Подогнем одну из длинных сторон примерно на 1 см.
Ткань для внутренней части
Подогнутая сторона будет сверху. Начинаем пришивать по периметру нашу «подкладку» к коробке следующим образом:
Пришиваем подкладку к коробке
Внутренний стык тоже зашиваем мелкими стежками или приклеиваем. Мы видим, что внутри донышко коробки получилось совсем не красивым, но сейчас мы это исправим!
Берем кусочек картона такого же размера, как и дно коробки, он должен плотно входить в коробку и не выпадывать. Обтягиваем его тканью.
Обтягиваем коробку: донышко
И кладем внутрь коробки.
Обшиваем коробку
И последний штрих — на донышко с внешней стороны приклеиваем листок бумаги, чтобы закрыть срезы ткани и предохранить их от осыпания. На этот раз клеим на клей ПВА. Важно хорошо промазать края бумаги.
Обшиваем коробку тканью
Итак, наша коробка готова, можно в нее что-нибудь положить. Или продолжить украшать. Например, прикрепить декоративную ручку, как на коробках с моего рабочего места, или оформить кружевом и бусинами. Мы разобрались, как обшить коробку, а уж как ее украшать каждый решает сам. Обтянуть коробку совсем не сложно, однако потребуется чуточку терпения, чтобы сделать это аккуратно. Так что удачных творческих свершений!

 Источник

 

Картина дня

наверх