На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Белорусский программист создал недорогой протез руки для своего отца

Отец Олега - потерял руку в армии, 20 лет назад.В Беларуси такие протезы не продают и не производят. Сейчас отец Олега с помощью протеза может приготовить завтрак, пользоваться бензопилой или газонокосилкой. 

Белорусский программист создал недорогой протез руки для своего отца Беларуссия, видео, минск, новости, своими руками, сделай сам

Олег Гальцев, программист из Минска, создал недорогой протез руки для своего отца.

Главная особенность протеза — простая система управления. Человек может вращать той частью руки, которая осталась у него ниже локтя. Это и будет главным сигналом для механизма. Специальные «клещи» крепко держат культю и реагируют на поворот. Они могут вращаться внутри механизма. Внешний же слой — «кожух» — «держится» за остальную руку и остается неподвижным.


«Умный» протез в европейских клиниках стоит 25 — 30 тысяч евро. Благодаря покупке недорогих компонентов и распечатке деталей на 3D-принтере, Олег и Сергей смогли удешевить протез до 1500 долларов. Также разработчики поделились в сети готовым файлом для печати на 3D-принтере и опубликовали список комплектующих — теперь протез может собрать любой желающий.


Источник

Картина дня

наверх