На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Тюрбан - зачем носят и как завязать, чтобы выглядеть модно

Тюрбан является одним из самых эффектных и необычных головных уборов, которые по достоинству оценят представительницы прекрасного пола, предпочитающие создавать неординарные луки. В зависимости от особенностей той или иной модели их можно носить в теплый или прохладный период.

Зачем носят тюрбан?

Такой головной убор как тюрбан на голову имеет очень богатую историю.

Его использовало население Индии, Северной Африки, Азии. Предназначение этого предмета гардероба у таких народов – подчеркнуть принадлежность к определенной профессии, указать на район проживания, религиозное направление. Индийские воины использовали его для переноски оружия и вещей. Для изготовления применялось значительное количество ткани, в некоторых случаях требовалось до 20 м материала.
В современной моде тюрбан имеет следующее назначение:

декоративную функцию, модницы, которые хотят выделиться из толпы и подчеркнуть свою неординарность, могут использовать его в качестве замены оригинальной прически. Эту роль прекрасно выполняет своеобразная повязка, скрученная жгутом;
как защита от солнечных лучей, эту роль выполняет легкая повязка, служащая дополнением пляжного гардероба;
как теплый головной убор, эту функцию выполняют вязаные модели;
как замена ободка или обруча, обеспечивая фиксацию длинных или средних прядей.

Головной убор тюрбан
Некоторые именитые кутюрье используют при создании своих коллекций тюрбан на голову. Его характеризуют следующие отличительные особенности:

эта вещь может выступать в качестве декоративной повязки, заменяя собой обруч, или в виде полноценного головного убора, что особенно характерно для зимнего и осеннего сезонов;
что касается материала, используемого для изготовления, то он может быть чрезвычайно легким, например, это платок, или выполняться из плотных материалов, например, быть связанным из шерсти;
тюрбан может быть однотонным и лаконичным либо содержать всевозможные принты, украшаться брошками, цепочками и другими элементами декора.

Шапка-тюрбан
Чрезвычайно оригинальным способом может быть оформлена шапка, которая состоит из деталей, имитирующих обертывание вокруг головы в несколько слоев. Среди ее отличительных особенностей можно отметить следующие:

для изготовления может быть использован трикотаж или шерсть;
что касается цветовой гаммы, то это может быть белый, бежевый, серый, яркий цветной, черный тюрбан;
изделие может быть однотонным или украшенным разнообразными принтами, например, полосками;
вещь покрывает собой всю голову, включая макушку, в отличие от такой модели как повязка.

Вязаный тюрбан
Для прохладного времени года настоящей находкой станет вязаный тюрбан на голову. Он может быть оформлен следующими способами:

может быть сделан в виде повязки или шапки, полностью прикрывающей голову;
спереди может располагаться эффектная брошь, выполняющая декоративную и фиксирующую функцию;
вязка может быть выполнена в виде простого ровного полотнища или содержать косички, жгуты и другие узоры.

Повязка-тюрбан
Для более теплой погоды предназначена повязка-тюрбан на голову. Среди отличительных характеристик этой вещи можно отметить следующие:

она может быть выполнена из легкой ткани, такой как шелк или шифон, либо более плотной;
концы длинного куска ткани могут спускаться на плечи либо быть заправленными;
тюрбан может содержать оригинальное переплетение в передней части, что достигается с помощью разных способов укладывания материи.

Тюрбан из платка
Одной из самых распространенных вариаций моделей является женский тюрбан, сделанный из платка. Он может быть уложен разными способами, оставляя для обозрения некоторые пряди волос или полностью скрывая их. Платок может быть обернут вокруг головы в виде повязки, при этом остается открытой макушка, либо он может полностью покрывать собой голову.

Пляжный тюрбан
С наступлением летнего сезона большую популярность приобретают тюрбаны на голову для девушек, предназначенные для пляжа. Для них свойственны такие отличительные характеристики:

изделие выполняет одновременно декоративную функцию, выступая в качестве стильного дополнения пляжного лука, и практическую, тюрбан служит защитой от солнечных лучей;
для изготовления используются преимущественно натуральные «дышащие» ткани, такие как легкий хлопок;
другим вариантом станет легчайший воздушный шифон;
для летних пляжных вещей свойственны яркие расцветки и наличие всевозможных принтов.

Тюрбан-трансформер
Для представительниц прекрасного пола всех возрастов чрезвычайно актуален тюрбан из палантина, который может выступать в качестве трансформера. Его можно носить как шарф, но при желании в любой момент укладывать на голове с помощью разных способов:

в виде повязки или головного убора, полностью покрывающего голову;
с концами ткани, полностью заправленными или спускающимися на плечи.

Ободок-тюрбан
Девушки, которые хотят создавать эффектные укладки и прически на голове, смогут использовать тюрбан для волос, сделанный в виде ободка. Он характеризуется такими отличительными чертами:

изготовлен из легкой ткани, поскольку ободок отличается меньшим объемом;
пряди остаются открытыми для обозрения, это могут быть локоны любой длины;
материал может эффектно перекручиваться в виде жгутов.

Как завязать тюрбан?
Многие модницы, которые стремятся создавать оригинальные луки, задаются вопросом: как завязать тюрбан из шарфа? Среди самых популярных и распространенных способов можно отметить следующие:

Турецкий вариант, который состоит в том, что шарф одевают наподобие капюшона, перекрещивают его концы сзади, выводят их вперед и снова переплетают. Затем концы снова располагают сзади и завязывают, спуская их на плечи либо пряча.
Еще один популярный вариант, как завязать тюрбан на голове, известен под названием африканский. Он отличается значительным объемом, который достигается за счет многократного оборачивания куска ткани вокруг высоко расположенного на голове пучка волос. Техника переплетения ткани похожа на турецкую, но перекрещивание концов начинается спереди.
Романтический способ – состоит в том, что ткань аккуратно перекручивается на голове с помощью стандартной технологии и эффектно декорируется красивой брошью. Допускается закручивание материала в жгут, оборачивающийся вокруг головы. Если первые два способы завязывания больше подходят для создания образов в стиле кэжуал, то романтический вариант можно использовать в комбинации с вечерними нарядами.

С чем носить тюрбан?
Такая вещь как женский тюрбан на голову можно применять для создания многочисленных образов. Среди самых эффектных вариаций комбинирования можно обозначить следующие:

Повседневный лук – составляется с помощью предметов гардероба, соответствующих стилю кэжуал – это джинсы, рубашки, футболки, джинсовые или кожаные курточки.
Вечерний образ – создается с использованием эффектных платьев, которые могут иметь разную длину.
Пляжный лук – составляется с применением легких топов, футболок, маек, шортов, укороченных юбок.
Образ в стиле бохо – его можно создать с помощью юбок или платьев имеющих длину миди или максимально удлиненную в пол. Такие изделия могут дополняться бахромой, вышивкой цветными нитями, аппликациями, могут быть выполнены в стиле пэчворк.

С чем носить тюрбан?

С чем носить тюрбан летом?
В жаркую погоду великолепным решением станет летний тюрбан, который сочетается со многими облегченными предметами гардероба. Среди них можно обозначить следующие:

легкие шифоновые, хлопчатобумажные, льняные платья или сарафаны, которые могут иметь длину мини, миди или быть максимально удлиненными в пол;
укороченные шорты или бриджи до колена, выполненные из денима или какого-либо другого вида материала;
в качестве верхней части могут служить прилегающие по фигуре или свободные футболки, майки, топы, воздушные туники;
как обувь можно использовать практически любые босоножки и сандалии, выбор модели будет зависеть от особенностей образа.

С чем носить тюрбан осенью и весной?
Для осенне-весеннего периода эффектным дополнением демисезонного наряда станет вязаная шапка-тюрбан. Ее можно удачно комбинировать с такими предметами гардероба:

джинсами всевозможных фасонов или брюками, соответствующими стилю кэжуал;
юбками, выполненными в стиле бохо или спортивными трикотажными платьями либо юбками;
укороченными куртками из натуральных тканей, это может быть модель из денима или кожаная «косуха»;
подойдет пальто оверсайз, которое изготовлено в стиле кэжуал;
для более теплой погоды подойдут удлиненные вязаные кардиганы;
обувь может быть на низком ходу, танкетке, платформе, утолщенном каблуке, на тракторной подошве.

С чем носить тюрбан зимой?
В зимнее время года девушка в тюрбане выглядит весьма стильно и неординарно. Поэтому такой головной убор по достоинству оценят модницы, предпочитающие привлекать всеобщее внимание и создавать оригинальные луки. Среди удачных вариаций комбинирования можно обозначить следующие:

чрезвычайно эффектным и контрастным может выйти образ, включающий шубу из натурального меха, имеющую длину мини или макси, и элегантные сапоги или ботильоны на узком каблуке;
в качестве верхней одежды может выступать укороченная дубленка или полушубок. В этом случае их можно совместить с высокими сапогами или ботфортами;
пальто можно выбрать как элегантное, так и оверсайз, выполненное в стиле кэжуал. В зависимости от выбора той или иной модели она дополняется элегантной обувью или утепленными кедами либо кроссовками;
еще одним неординарным решением станет пуховик, который может иметь разную длину. Он органично смотрится с вязаным головным убором, джинсами и ботинками на тракторной подошве.

Чалма и тюрбан – отличия
Головной убор часто известен модницам под названием чалма-тюрбан. В современной моде эти два понятия отождествляются, но исторически они имеют определенные различия, которые заключаются в следующем:

тюрбан изготавливается из большого количества ткани, которое может варьироваться от 6 до 20 м. Чалма значительно легче, для нее не требуется столько материала. Кроме того, для нее свойственна такая отличительная деталь как драпировка;
чалма обязательно имеет узел, который завязывается либо спереди, либо сзади, ее полотнище внизу неровное, в отличие от тюрбана;
чалма изначально предназначалась только для мужского пола, тогда как тюрбан носили и женщины.

Источник

Картина дня

наверх