На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Яркая пасхальная резная свеча своими руками

Это рассказ о том, как сделать яркую, необычную, я бы сказала даже эмоциональную, свечу в форме пасхального яйца. В отличие от классических резных свечей, на основе заготовки-звезды, где нужно месяцами набивать руку, чтобы результат вызывал восхищение, с описанной в мастер-классе свечой справится любой, даже ребенок. Обязательно получится красиво. Все узоры режутся всего одним ножом.

Итак, к делу.

Нам понадобятся:

  1. Парафин (у меня пищевой пластовый П2).
  2. Форма для отливки или готовая свеча в форме яйца (у меня высотой 9 см, диаметром 6 см).
  3. Фитиль (у меня хлопковая косичка в 30 нитей. Если ваша свеча меньше или больше моей, то и фитиль, соответственно, нужен тоньше или толще).
  4. От двух до бесконечности металлических емкостей для цветного парафина.
  5. Красители, чтобы этот цветной парафин получить (лучше специальные, как у меня, но можно заменить их восковыми мелками).
  6. Ножи для резки (на них остановлюсь подробней чуть позже).
  7. Ведро с водой.
  8. Крючок, достаточно большой, чтобы его удобно было держать в руке.
  9. Перекладина, на которую этот крючок можно подвесить.
  10. Мягкие бумажные салфетки.
  11. Свечной лак (необязательно).
    резные свечи
     

Я не буду подробно рассказывать о заливке свечи в форму, на эту тему мастер-классы уже есть. Повторю только некоторые важные моменты, и дам от себя несколько советов:

- плавить парафин ОБЯЗАТЕЛЬНО на водяной бане, это вопрос безопасности;

- при остывании парафин дает усадку, поэтому его нужно 2-3 раза доливать в форму. Если форма большая, сделайте пару проколов в парафине спицей, чтобы исключить образование пустот;

- фитиль предварительно пропитывать не обязательно. Конец фитиля оставьте длинным, не меньше 10 см., чтобы свечу-заготовку было удобно подвешивать;

- из силиконовой формы свеча извлекается легко. Если же у вас пластиковая или металлическая форма, для извлечения свечи могут понадобиться дополнительные манипуляции: поставить форму в холодильник минут на 10 (не в морозильник!), либо опустить на несколько секунд в горячую воду;

- рабочие поверхности на кухне (вы ведь там будете творить?) застелите пленкой или газетами. Неокрашенный парафин стирается легко, но зачем лишние заботы.

Готовая к заливке силиконовая форма выглядит так:

пасхальные свечи
 

Резиночки нужны, чтобы через технический разрез (для удобного извлечения готовой свечи из формы) не выливался парафин.

Готовую свечу-заготовку подвешиваю.

свечи ручной работы

Понадобится соорудить небольшую свечную мастерскую. Самый доступный способ — несколько металлических емкостей с цветным парафином (консервных банок, бидонов, маленьких кастрюлек) поместить в одну большую, и поставить на плиту, на водяную баню. Минимум нужно две емкости — с белым и с цветным парафином.  Так как резные свечи это мое все, у меня есть профессиональная установка с 12 цветами, вот такая.

свечи своими руками

Похвасталась, вернемся к случаю, когда такой установки нет. Несколько небольших емкостей с цветным парафином в одной большой на водяной бане. Ставим на плиту. Доводить до кипения не нужно! Достаточно разогреть парафин до температуры 60-80 градусов. Затем плиту выключаем, тщательно перемешиваем парафин, т.к. краситель имеет свойство оседать. Можно начинать.

Я буду делать свечу в желто-оранжево-красной гамме. Расцветка — мой любимый градиент. Это будет плавный переход от белого к фиолетовому цвету, через желтый, оранжевый и красный цвета.

Свечу-заготовку, подвешенную на крючок, опускаем в первый цвет — белый. Опускаем быстро, но плавно, стараемся не забрызгать все вокруг. Даем парафину стечь, затем опускаем в воду, тоже быстро, так быстро, как только можете. Цель опускания в воду — закрепить слой парафина, но не дать ему полностью остыть, оставить теплым. Капельки воды тщательно вытираем салфеткой. Снова опускаем в парафин, снова в воду. Так 20-40 раз!

Почему такой разброс? Потому что, чем выше температура парафина, тем тоньше будет его слой на свече, слоев потребует больше. Каждый мастер сам находит для себя наиболее комфортную рабочую температуру и число слоев. В данном мастер-классе — золотая середина, 70 градусов, 30 слоев.

Итак, я начала с белого цвета, далее попеременно опускаю в белый и желтый цвет, чтобы переход был плавным. Затем несколько желтых слоев, потом попеременно желтый и оранжевый, потом оранжевый, потом оранжево-красный… Ну вы поняли. Последний цвет в цепочке — фиолетовый.

пасхальное яйцо

На этом внутренние слои заканчиваются, теперь нужно сделать свече красивую поверхность. Для начала перекроем фиолетовый цвет белым. Для этого понадобится 3-7 белых слоев, в зависимости от концентрации белого красителя. В процессе макания время от времени освобождайте фитиль от слоев парафина, чтобы свеча выглядела опрятно.

пасха

Когда белый меня устраивает, приступаю к самому любимому — градиенту на поверхности свечи. Опускаем свечу во все те же самые цвета (кроме фиолетового), но не целиком. Сначала в желтый, потом чуть меньше в оранжевый, и совсем немного в красный. Вот такая поверхность получается.

пасха 2016
 

Все! Свеча готова к резке. Самому интересному, захватывающему, волшебному этапу всей работы. И… самому скоротечному. У нас есть минут 10, потом парафин совсем остынет и резать его будет нельзя. Поэтому делаем все быстро, но без паники.

Подвешиваем свечу на перекладину, мне удобней всего резать, когда свеча висит на уровне глаз. Первым делом очистите фитиль.

Затем обрежьте образовавшийся за время макания сталактит, чтобы свеча ровно и устойчиво стояла. Я пользуюсь обычным канцелярским ножом. Подойдет любой острый нож с тонким лезвием. Редкий кадр — резная свеча, вид снизу.

Теперь режем узоры. Ох, включайте фантазию!

Я буду вырезать цветок на стебельке с листиком, и с несколькими травинками. Возможности исправить рисунок не будет, поэтому сначала рекомендую сделать разметку-эскиз. Пользуемся неострой спицей.

Для цветка я вырезала из бумаги круглый шаблон, прикладываю его к поверхности и размечаю 8 точек канцелярской кнопкой. Это будет восемь лепестков моего цветка.

Вот так выглядит эскиз-разметка. Почти не заметно, как мне и нужно

Теперь берем нож-петельку.

Нож-петелька — основной инструмент в этом мастер-классе. Поэтому расскажу про него максимально подробно. Во-первых, подобные ножи есть в продаже. Во-вторых, проще и лучше сделать нож самостоятельно. Мой сделан из жестяной банки от оливок (вообще-то я их не ем, не знаю откуда эта банка), четырех саморезов и деревянной ручки. Ножницами разрезаем банку (я резала большими ножницами из Икеи) на полоски примерно 1 см шириной. И прикручиваем эти полоски саморезами к деревянной ручке. У меня нож двусторонний, с разными диаметрами. Ничего удобнее для резки свечей мне еще не попадалось. На фото мой верный рабочий нож, немного стыдно за его вид, но он очень удобный, честно.

 

Итак, берем нож-петельку. Начинаю со стебелька цветка. Вырезаю полоску парафина, закручиваю ее пальцами и укладываю обратно в ее же бороздку.

 
 

Теперь основной элемент — цветок. Короткими, по возможности одинаковыми движениями, ориентируясь на проколы-разметку вырезаю лепестки цветка. В том же порядке, что вырезала, загибаю лепестки к центру. Порядок вырезания не важен, важно, чтобы тот лепесток, который был вырезан первым, был первым и загнут, т.к парафин остывает очень быстро. Серединку цветка украшаю бусинкой в цвет, просто придавливаю ее мизинцем, никуда не денется.

Приступаю к листику, вырезаю полосу парафина, разворачиваю и укладываю ее так, чтобы вместе со своей бороздкой, она образовала очертания листика.

Далее вырезаю несколько травинок, таким же образом, как вырезала стебелек. И точно так же делаю обрамление всей композиции. Основной рисунок готов!

Не забываем, что свеча у нас не только красивая, но (в первую очередь) Пасхальная. Поэтому, с обратной стороны свечи вырежу буквы ХВ. «В» вырезается просто, а «Х» с небольшой хитростью — сначала режу полоску (одну из линий буквы «Х»), и закручиваю ее в спираль, но не укладываю сразу в свою бороздку, а оставляю, и режу вторую, перекрестную линию, а теперь уж укладываю спираль на свое место. Нарядные буковки готовы!

Собственно готова и вся свеча, осталось несколько нюансов. Снимаю свечу с подвеса и полукруглым ножом для карвинга вырезаю кружок вокруг фитиля. Для этой цели можно использовать молд подходящего размера. Эту операцию можно и не проделывать, но! С таким углублением вокруг фитиля, при горении, парафин не будет стекать вниз и портить рисунок долгое время. Да и свеча выглядит более аккуратно.

Раз уж я заговорила о горении — горят такие свечи замечательно красиво, цветные слои непрозрачные, а сердцевинка из неокрашенного парафина пропускает свет, поэтому вся свеча подсвечивается изнутри через прорези. Поверьте, это зрелище стоит того, чтобы зажечь такую свечу на праздничном столе.

Дальше, пока на улице холодное время года (и это в апреле, безобразие), я подвешиваю еще теплую свечу остывать на балкон. Летом остужаю в ведре с водой.

Когда свеча остыла, окунаю ее в специальный свечной лак. Лак придает нарядный блеск и немного добавляет прочности. Этот этап спокойно можно пропустить.

Через сутки, когда лак полностью высох, свеча готова к фотосессии и выходу в свет, ура!

 

 

 

В качестве поскриптума несколько бонусов-советов:

- во время резки не хватайтесь за свечу как за последнюю надежду, никуда она от вас не денется, а от пальцев могут остаться неисправимые вмятины. Просто аккуратно придерживайте, чтобы не болталась. Если есть выбор ухватиться за гладкую поверхность или за рисунок, хватайтесь за спирали, они более устойчивы к деформациям;

- не думайте о времени, когда режете свечу. Режьте быстро, но не торопясь, без суеты;

- лучше недорезанная свеча, чем перерезанная. Прозвучало ужасно, но смысл ясен :) Не увлекайтесь узорами, сделайте необходимый минимум и еще немножко. Полет фантазии сохраните до следующего изделия;

- заранее продумайте цветовую гамму, последовательность цветов и толщину слоев. У меня даже есть книжечка с «рецептами» расцветок (видна здесь на некоторых фото);

- это же касается рисунка. Пусть не в подробностях, но заранее продумайте основные элементы и их композицию;

- наслаждайтесь процессом. Хотя это вы сделаете и без моего совета! Потому что процесс резки действительно магический, обязательно попробуйте.

Мастер-класс получился неожиданно объемным, пусть это вас не пугает. Сложного нет ничего, правда-правда.

Автор Марина.

Источник

Картина дня

наверх