На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Каменные баночки. Имитация

Рада приветствовать всех, кто заглянул посмотреть на то, что мы натворили. В интернете нашла видео мастер-класса португальских мастеров  " Как имитировать камень".  Посмотрела внимательно , прочитала комментарии и решила попробовать сделать  каменную баночку. Увлеклась , понравился процесс. Сама прыгала от радости, что так просто и красиво получается. От радости забыла сделать фотографии всего процесса.  Мои подруги попросили показать, как это делается, и провести с ними мастер-класс. Вообще расскажу и покажу, что у нас в итоге получилось, что необходимо учесть вам, если решитесь использовать эту технику. 
Первое.  Собираем необходимый материал, то, что у нас  есть.  Находим, то,  что можно задекорировать под камень: стеклянную  банку, бутылку  или  жестяную банку, деревянную заготовку.  Акриловый лак на водной основе «Технолог», глянцевые журналы с тонкими и толстыми листами.  Клей  ПВА,  лучше строительный.  Взяли фото распечатки, можно декупажные карты,  салфетки. Приготовили  шпаклевку по дереву и трафареты, мастихин. Обязательно нужен ацетон и мягкая тряпочка.  И как всегда кисти, краски акриловые, валик, спирт для обезжиривания стекла, наждачная бумага и хорошее настроение.
Второе. Подумали и если надо сделали предварительную работу. Стекло лучше обезжирить и загрунтовать краской нужного цвета. Заглянули  вовнутрь, а там просторы голубого озера.  Я свою баночку забыла загрунтовать , внутри получились цифры.   Подруга сделала обратный  декупаж, приклеила красивую девушку на одну сторону  бутылки. С лицевой стороны покрыла белой краской, ошкурила и один раз прошлась лаком. В общем, все как  полагается. 
Третье. Взяли в руки листы глянцевого журнала и нарвали кусочков разных размеров.  Кто-то рвал толстый лист календаря, а другие гламурный женский журнал. Толстые обрывки замочили предварительно в теплую воду, чтоб пропитались водой и было легче клеить. Все шло хорошо.

Четвертое. Вели мило беседу и приклеивали клеем ПВА свои рваные кусочки на выбранную поверхность .  Клеили как нам нравилось: можно рядом с небольшим  на хлёстом, можно побольше заходить лист на лист, можно придумать свою интересную укладку обрывков . Главное учесть, чем больше  заходит листик на листик, тем  интереснее  и рельефнее  получается фактура. Красиво и ровно обклеиваем  края и горлышко.

Пятое.  Все высохло. Можно феном посушить.  Вот, что получилось в результате наклеивания обрывков.

Шестое.  Открыли форточку, хорошо проветрили помещение. Взяли мягкую тряпочку, намочили в ацетоне и начали стирать краску с поверхности наших обрывков на изделии.  Вот тут был у нас небольшой шок. У одних краска с бумаги стиралась и проявлялась фактура, а другие как не заливали ацетоном , краску с тонкой глянцевой бумаги не смогли полностью стереть.  Эффект не получился. 

Пришли к выводу. Брать  лучше толстые глянцевые календари или обложки. Если тонкие листы, то обрывать только одноцветные обрывки, без лиц и надписей и сортировать их по цвету, в соответствии с задумкой.  Мочим в ацетон и трём до нужного нам оттенка и фактуры.  Чем больше трём, тем светлее становиться фон  нашего камня.  

 

Седьмое. Результат понравился, тогда сушим и покрываем лаком. Опять сушим.  Так 3 раза.  Если надо прошлись  наждачной бумагой , ошкурили поверхность.

Восьмое. Декорируем наше изделие.  Можно приклеить фото распечатку , салфетку, декупажную карту и сделать художественную подрисовку.  Я свою баночку решила украсить объемным рисунком . Использовала трафареты фруктов и с помощью шпаклевки сделала объем. Когда высохли  рисунки , прошлась наждачной бумагой и покрасила акриловыми красками. Покрываем лаком .

На этом фото видна ошибка. Не закрасили фон внутри, видно буквы. Решили, что это любовное послание. 

Вот и всё.

Автор - Фирдаус.

Источник

Картина дня

наверх