На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Красивые, плетеные бусины из бисера

Сегодня мы будем делать нарядные бусы с использованием искусственного жемчуга. В мастер-классе мы научимся делать для этого красивые бусины, плетеные из бисера.

Наши бусики состоят из семи плетеных бусин. В изделии использовано три типа бусин, но все они плетутся по схожему принципу.

Сначала рассмотрим центральную бусину. Для её создания нам понадобится:

1) искусственный жемчуг (бусины) разных цветов и размеров:

— диаметром 8 мм стального цвета — 6 шт;

— диаметром 6 мм цвета «кофе с молоком» — 12 шт;

— диаметром 6 мм молочного цвета — 24 шт;

— диаметром 4 мм цвета «кофе с молоком» — 12 шт;

2) граненые бусины-рондели диаметром 4 мм бежевого цвета — 24 шт;
3) бисер чешский 10 размера:

— серого цвета — 5 г;

— молочного цвета — 5 г.

Для начала набираем 6 бусин «кофе с молоком» размера 4 мм и замыкаем их в круг.

Далее на бусинах первого ряда «строим» второй ряд плетением в крестик на двух нитях.

На бусинах второго ряда делаем третий при помощи такой же техники. Единственное отличие: верхнюю бусину крестика берем уже не 4 мм, а 6 мм в диаметре (цвет «кофе с молоком»).

Замыкаем третий ряд и вплетаем по кругу в промежутки между бусинами кофейного цвета граненые бусины-рондели.

Теперь опять строим крестики. Но основанием уже будет служить граненая бусина, а боковыми сторонами — жемчужины диаметром 8 мм стального цвета.

Дальше между ронделями по кругу вплетаем кофейные бусины диаметром 6 мм.

И идем на сужение в обратном порядке.

Перед тем, как стянуть бусину, для придания ей формы, внутрь необходимо вставить набивку. Можно использовать небольшой полиэтиленовый пакетик для продуктов.

Теперь будем расшивать бусину. Сначала между бусинками первого ряда вплетаем бисеринки молочного цвета. Потом «строим» крестик из бисеринок серого цвета, в качестве основ используя кофейную бусину 6 мм и кофейную бусину 4 мм. Такими крестиками расшиваем бусину по периметру.

Добавляем по бисеринке между крестиками.

Теперь расшиваем ряд бусин стального цвета. Основами для плетения крестиков послужат рондели. Длина одной оси — 9 молочных бисеринок, дважды проходим через три центральных бисеринки.

Бусинка готова.

Приступим к бусинам среднего размера. Нам понадобится 4 штуки. Для их изготовления нужны такие материалы (в расчете на 1 шт):

1) искусственный жемчуг (бусины):

— диаметром 8 мм стального цвета — 5 шт;

— диаметром 6 мм молочного цвета — 10 шт;

— диаметром 4 мм цвета «кофе с молоком» — 20 шт;

2) граненые бусины-рондели диаметром 4 мм бежевого цвета — 10 шт;

3) бисер чешский 10 размера молочного цвета — 5 г.

Процесс работы очень похож на создание предыдущей бусины. Только эта деталь строится на 5 элементах, и содержит в себе 3 ряда крестиков основы.

Расшивать её будем только молочным бисером. Добавляем бисеринки в крайние ряды, а также крестиками украшаем центральный ряд.

Самые маленькие элементы также плетутся на 5 бусинках, состоят они из одного ряда крестиков. Расшиваем их только молочными бисеринками по краю. Для изготовления одной штуки требуется 10 бусинок кофейного цвета диаметром 4 мм и 5 бусинок молочного цвета диаметром 6 мм, а также 1 г молочного бисера.

Бусинка-колпачок для кисти плетется как начальный этап большой бусины. Используем 6 жемчужинокосновы, ряд крестиков и добавляем по кругу рондели.

Дальше нанизываем кисть. На нее может понадобится до 20 г бисера молочного цвета. Моя кисточка состоит из 25 «висюлек», каждая из них длиной в 40 бисеринок. Можно сделать немного больше, если хватит терпения.

Последний этап изготовления — это сборка. Нанизываем произвольное количество бусинок на нить, чередуя молочную бусину 6 мм и кофейную 4 мм. Сборку ведем на двух нитях. На каждую из нитей нанизываем по одной маленькой плетеной бусине и по две средних, выполняя промежутки между ними, как на первом фото. Потом обе нити вводим в молочную бусину и проходим центральный элемент (можно это сделать при помощи большой «цыганской» иглы). Дальше нанизываем последовательность: молочная бусинка, кофейная 4 мм, опять молочная, бусина-колпачок. Крепим кисть, связывая 2 конца нити по нескольку раз, при этом проходя через основание кисти. На противоположные концы нитей крепим замочек.

Все, наши бусы готовы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх