На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Детское платье из старой футболки

Рассказываю, как можно за полчаса состряпать легкий сарафан для детки из взрослой футболки.

платье для девочки, дети


Что понадобилось:
- швейная машинка;
- мужская футболка;
- нитки хлопковые;
- нитка-резинка;
- ленты.

Исходные данные:
- детке 2 года;
- рост 89 см;
- футболка мужская, размер М.

1. Берем футболку и отрезаем как считаете нужным. Я резала по линии начала рукава и получила желаемую длину ниже колена. Если отрезать ниже, то платье будет короче — кому как нравится.

детское платье

2. Обрабатываем край.

платье

3. Верхнюю нитку оставляем обычную, а вместо нижней ставим шпульку с намотанной вручную ниткой-резинкой. Такая нитка-резинка продается в любом отделе со швейным-тряпочным богатством. Бывает разных цветов, у меня дома только белая. Нитку наматывать надо вручную, натягивая. Самое обидное при этом упустить полную шпульку из рук :)

4. Строчим по кругу с одинаковым расстоянием друг от друга ряд за рядом. Мне понравилось когда рядов 7. Ткань не натягивать, я вообще ткань не держала, слева только поправляла подол, направляющие машинки сами её подтаскивают как им надо. Если тянуть, то трикотаж будет растягиваться и плотной сборки не получиться, выйдет слишком широкое по объему платье. Первый от края ряд будет шире чем последний, не надо сразу пугаться что широкое платье получается, подбирается с 3-го ряда ощутимо.

сарафан

Внутри такая картина.

летнее платье

5. Примеряем на детку или прикладываем к самой удачной майке и намечаем где делать лямки. Пристраиваем лямки.

платье из футболки

Всё, собственно!

Картина дня

наверх